Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Обзор инновационных напольных материалов

Ламинат, линолеум, ковролин, паркет, плитка – самые популярные виды напольных покрытий. Однако производители постоянно выводят на рынок новые решения, отличающиеся высокой функциональностью и удобством эксплуатации. Перечислим некоторые из них, которые пока еще считаются новинками, но уже стали очень востребованными.


Теплая керамика

Отделку поверхностей керамической плиткой использовали еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Для придания пластинам конкретных форм пользуются литьем, формовкой, прессованием. Плитку ценят за универсальность, влагостойкость, теплопроводность, отсутствие пожароопасности. Слабое место керамики — холодная поверхность. Устранить недостаток взялись японские разработчики. Изобретенная ими пенокерамика теплая, в ее основе - пузырьки воздуха, обеспечивающие отличную теплоизоляцию.


Эко-линолеум

Один из самых востребованных видов напольных покрытий не считается экологичным, ведь в составе обычного линолеума содержится множество химических компонентов:

  • Поливинилхлоридная основа содержит синтетические смолы.

  • Верхний слой резинового линолеума — синтетический каучук.

  • В составе акрилового покрытия — полимеры и акриловая смола.

С разработкой нового натурального линолеума с отсутствием пластификаторов и полимеров можно быть спокойным за здоровье жильцов. Его компоненты - джут, льняное масло, древесная мука - экологичны и не выделяют токсических веществ.





Ковровая плитка

Ковролин напоминает мягкость и уют ковров, но, в отличие от них, менее затратное, легче чистится, устойчивое к появлению загрязнений. Однако уложить ковролин бывает сложно человеку, не связанному со строительными или ремонтными работами. Неправильная укладка может привести к заломам, недостаток фиксации — к потертостям, другим повреждениям.

Изобретение ковровой модульной плитки в виде квадратов и прямоугольников на нескользящей усиленной основе решило много проблем.

  1. Модульная плитка простая в укладке.

  2. Испорченный фрагмент легко заменить другим.

  3. Ковровое волокно препятствует попаданию грязи вглубь ворса.

  4. Модули легко очищаются от пыли и других загрязнений пылесосом.

Для перевозки ковровых плит нет необходимости нанимать грузовой транспорт, как в случаях с тяжелыми рулонами ковролина. Упаковки свободно помещаются в багажник легковых автомобилей. Комбинирование разных по цвету и размерам плит поможет создать на полу неповторимые мозаичные картины.

Плитка LVT

Виниловая плитка – популярный материал, износостойкий и способный имитировать множество текстур. Его недостаток — повышенная чувствительность к воздействию острых предметов и к солнечным лучам. Под действием ультрафиолета поверхность начинает трескаться, теряет первоначальный привлекательный вид.

Изобретение многослойных модулей решило вопрос с прочностью и устойчивостью напольного материала к УФ-излучению. Плитка LVT, созданная на основе ПВХ с кварцевым песком, способна не терять первоначальных качеств в течение десятилетий. Модули:

  • удобны в монтаже;

  • не требуют специального ухода;

  • обладают теплоизоляцией и способностью поглощать шум;

  • слабо реагируют на смену температуры воздуха.

Влагоотталкивающие свойства LVT-плитки позволяют использовать ее для монтажа полов в местах с повышенной влажностью.





Наливной пол с эффектом 3D

Наливные полы, наносимые поверх готовой стяжки, стали применять сравнительно недавно. Первоначально гладкое покрытие без наличия трещин и неровностей использовали в промышленных и технических сооружениях. Но с изобретением полимерных и минеральных смесей наливные полы стали монтировать в жилых, медицинских, коммерческих помещениях. Их ценят за следующие характеристики:

  • устойчивость к образованию колоний грибков;

  • отсутствие швов;

  • стойкость к смене температур воздуха;

  • отсутствие выделения токсических продуктов, вредных для здоровья человека и животных;

  • устойчивость к механическим повреждениям и вибрации;

  • длительный срок службы.

Современный тренд в сегменте наливных полов – объемные изображения. Для создания 3D-эффекта используется особая технология, предполагающая создание многослойного покрытия. На один из его слоев наносится выбранный рисунок, который покрывается заливкой на эпоксидной основе.

Мы перечислили далеко не все новинки строительного рынка, которые представлены в большом ассортименте напольных покрытий магазина «Управдом». Получите подробную информацию о наших коллекциях и инновационных материалах из каталога, связавшись со специалистами магазина по телефону, указанному на сайте.